Всё о кино и не только

Все актуальные и интересные новости на 24kadra.ru

Ридли Скотт рассказал, какой фильм о "Чужих" разрушил франшизу о ксеноморфах

24kadra.ru | Новости кино
"Чужой" — одно из величайших произведений научной фантастики и кино ужасов, фильм режиссера Ридли Скотта, который в 1979 г. навсегда закрепил за собой этот жанр и подарил нам фигуру ксеноморфа, ужасающего инопланетянина, созданного швейцарцем Х.Р. Гигером. После огромного успеха фильм "Чужой" превратился в целую сагу с несколькими сиквелами, спин-оффами, комиксами, видеоиграми и т.д. на протяжении последующих десятилетий и вплоть до наших дней. Тем не менее, по мнению Ридли Скотта, погубил франшизу всего один фильм: "Чужой против Хищника".
1970-е годы прошли под знаком таких пугающих фильмов, как "Техасская резня бензопилой", "Экзорцист" и "Ночь Хэллоуина, но был один научно-фантастический фильм, который навсегда оставил след в этом жанре. Вот как об этом вспоминает монтажер "Чужого" Терри Роулингс, который вместе с режиссером Ридли Скоттом снял документальный фильм The Beast Whitin: The Making of Alien: "Это был самый невероятный прорыв, на котором я когда-либо был. Я имею в виду, что люди кричали и выбегали из кинотеатра. Студия сказала нам: "Это ужасно. Людям везде плохо и страшно".
После столь оглушительного успеха франшиза обрела несколько продолжений: "Чужие" (1986) Джеймса Кэмерона, "Чужой 3" (1992) Дэвида Финчера и ""Чужой Воскрешение" (1997), снятый французским режиссером Жан-Пьером Жене. Но Fox хотела расширить рамки бренда "Чужой", поэтому был запущен кроссовер с "Хищником", в результате чего появились два фильма — "Чужой против Хищника" (2004) и ""Чужой против Хищника" Реквием" (2007). По этому фильму Ридли Скотт имеет вполне определенное мнение:

Думаю, "Чужой против Хищника" был глупой идеей. И я не уверен, что все получилось хорошо или нет, я не знаю. Но это, в некотором роде, погубило зверя. Я сказал: Послушайте, вы можете его воскресить, но мы должны вернуться к нулю и сделать приквел, если хотите. Так родился "Прометей" — противоречивый приквел "Чужого", который вскоре получил продолжение в "Чужом: Завет".

Но как бы то ни было, следующим фильмом франшизы о ксеноморфах станет "Чужой: Ромул" уругвайского режиссера Феде Альвареса, и сам Скотт был приятно удивлен: "Это чертовски здорово", — признался он недавно.