Всё о кино и не только

Все актуальные и интересные новости на 24kadra.ru

Гипноз

Гипноз
Описание: Шестнадцатилетний Миша выходит из подъезда, в ночную Москву. Его быстро догнала молодая женщина – мама. Миша – сомнамбула, он часто ходит во сне. Днём, под непрекращающимся снегом, мама по чужой рекомендации привела Мишу кизвестному психотерапевту, гипнологу Волкову, ведущему и частный приём пациентов, и научные исследования. Но Миша совсем негипнабелен, «усыпить» его не удаётся. Он только осторожно наблюдает за действиями гипнотизёра, властно отдающего приказы, и поведением других пациентов, их исполняющих. Волков начал изучать его нетипичный случай (обычно сомнамбулы с лёгкостью поддаются гипнозу), а Миша — методику и суть метода Волкова, почти став его учеником и конфидентом. На сеансах он познакомился с другой пациенткой, Полиной, и подружился с девушкой.
Эта дружба не случайна. Волков рассказывает мальчику, что его особенность — чрезвычайный контроль над собой и ситуацией, а случай Полины диаметрально противоположный — она не в состоянии контролировать свою психику. Не успев начаться, дружба исчезла вместе с Полиной, а Миша, стараниями Волкова, начал сомневаться как в реальности происходящего, так и в своём собственном поведении. Как можно ручаться, что, находясь в трансе, ты не сделал что-то ужасное — или этого не сделали с тобой? Тут у Миши завершается путь пациента и начинается путь героя. Недаром его домашняя кличка «Медведь» — здесь и намёк на сонливость, и большая скрытая сила.

Год: 2020
Страна: Россия, Финляндия
Сценарий: Любовь Мульменко, Валерий Тодоровский
Режиссёр: Валерий Тодоровский
Премьера: 15 октября 2020
Время: 112 мин. / 01:52
Перевод: Рус. Оригинальный
Актёры: Максим Суханов, Сергей Гиро, Екатерина Федулова, Сергей Медведев, Полина Галкина, Степан Середа, Виктория Буцких, Александр Кузьмин, Кирилл Буханцев