Всё о кино и не только

Все актуальные и интересные новости на 24kadra.ru

Ширли (2021)

Ширли (2021)
Описание: Начинающий филолог Фред и его жена Рози гостят в доме писательницы Ширли Джексон, которая прославилась своими мрачными и пробирающими историями. Молодая пара оказалась в центре одной из них. Готическая психологическая драма в духе произведений самой Ширли, которую блистательно сыграла Элизабет Мосс. В основу сценария легла одноименная книга Сьюзан Скарф Меррелл о вымышленном случае из жизни известной писательницы. В числе исполнительных продюсеров фильма – сам Мартин Скорсезе.
Конец 1940-х, штат Вермонт. Неординарная писательница Ширли Джексон, которой предстоит стать классиком хорроров и оказать влияние на Стивена Кинга, переживает небольшой упадок сил и мучительные поиски вдохновения. Её муж, профессор литературы и критик Стэнли Эдгар Хайман, пригласил в дом молодого ассистента Фреда Немзера. Вместе с ним приехала и красавица-жена Рози, ждущая ребёнка. Она терпеливо выполняет роль домработницы и постепенно завоёвывает расположение Ширли, если только это можно описать таким простым словом. Жизнь под одной крышей с «гением ужасов» не пройдёт для гостей бесследно, а грань между реальностью и творчеством станет практически неощутимой.

Год: 2020
Страна: США
Сценарий: Сара Габбинс, Сьюзан Скарф Меррелл
Режиссёр: Жозефин Декер
Премьера: 3 января 2021
Время: 107 мин. / 01:47
Перевод: Рус. Дублированный
Актёры: Элизабет Мосс, Одесса Янг, Майкл Стулбарг, Логан Лерман, Виктория Педретти, Роберт Вул, Пол О’Брайэн, Орла Кэссиди, Bisserat Tseggai, Аллен МакКалло